◎競馬場名記念タイトルレースの流れ


第110回 京都記念 (GⅡ)
京都競馬場 芝2200メートル (国際) オープン 別定
2017. 2.12 晴 稍重  10頭

1着 5枠 06番 サトノクラウン   牡5 58 Mデムーロ 堀  宣行 3人
2着 4枠 04番 スマートレイアー  牝7 54 岩田 康誠 大久保龍志 5人
3着 3枠 03番 マカヒキ      牡4 57 Rムーア  友道 康夫 1人




第91回 中山記念 (GⅡ)
中山競馬場 芝1800メートル (国際)(指定) オープン 別定
2017. 2.26 晴 良   11頭 

1着 1枠 01番 ネオリアリズム   牡6 56 Mデムーロ 堀  宣行 3人
2着 5枠 05番 サクラアンプルール 牡6 56 横山 典弘 金成 貴史 8人
3着 7枠 09番 ロゴタイプ     牡7 58 田辺 裕信 田中 剛  7人




第53回 農林水産省賞典 トヨタ賞函館記念 (GⅢ)■
函館競馬場 芝2000メートル (国際)(特指) オープン ハンデ
2017. 7.16 曇 重    16頭  

1着 6枠 12番 ルミナスウォリアー 牡6 55  柴山 雄一 和田正一郎 5人
2着 7枠 14番 タマモベストプレイ 牡7 56.5 吉田 隼人 南井 克巳 14人
3着 8枠 15番 ヤマカツライデン  牡5 55  池添 謙一 池添 兼雄 7人




第65回 トヨタ賞中京記念 (GⅢ)■
中京競馬場 芝1600メートル (国際)(特指) オープン ハンデ
2017. 7.23 曇 良    16頭 

1着 2枠 03番 ウインガニオン   牡5 57 津村 明秀  西園 正都 5人
2着 3枠 06番 グランシルク    牡5 56 福永 祐一  戸田 博文 2人
3着 8枠 15番 ブラックムーン   牡5 57 Mデムーロ  西浦 勝一 1人




第53回 小倉記念 (GⅢ)■
小倉競馬場 芝2000メートル (国際)(特指)オープン ハンデ
2017. 8. 6 晴 良  13頭

1着 2枠 02番 タツゴウゲキ    牡5 52  秋山真一郎  鮫島 一歩  4人
2着 6枠 08番 サンマルティン   騙5 54  戸崎 圭太  国枝 栄   2人
3着 4枠 05番 フェルメッツァ   牡6 55  北村 友一  松永 幹夫  6人






第53回 札幌記念 (GⅡ)■
札幌競馬場 芝2000メートル (国際)(特指) オープン 定量
2017. 8.20 晴 良    13頭

1着 1枠 01番 サクラアンプルール 牡6 57 蛯名 正義 金成 貴史 6人
2着 2枠 02番 ナリタハリケーン  牡8 57 藤岡 康太 中尾 秀正 12人
3着 3枠 03番 ヤマカツエース   牡5 57 池添 謙一 池添 兼雄 1人




第53回 農林水産省賞典新潟記念 (GⅢ)■
新潟競馬場 芝2000メートル (国際)(特指) オープン ハンデ
2017. 9. 3 晴 良  17頭

1着 1枠 01番 タツゴウゲキ    牡5 55  秋山真一郎  鮫島 一歩  6人
2着 6枠 11番 アストラエンブレム 牡4 56.5 Mデムーロ  小島 茂之  1人
3着 4枠 07番 カフジプリンス   牡4 55  中谷 雄太  矢作 芳人 12人




第53回 福島記念 (GⅢ)■
福島競馬場 芝2000メートル (国際)(特指) オープン ハンデ
2017.11.12 晴 良 16頭→15頭(除外)

1着 2枠 03番 ウインブライト   牡3 54  松岡 正海  畠山 吉宏  2人
2着 7枠 13番 スズカデヴィアス  牡6 56  シュタルケ  橋田 満   3人
3着 3枠 06番 ヒストリカル    牡8 57  田中 勝春  音無 秀孝 10人











第111回 京都記念 (GⅡ)■
京都競馬場 芝2200メートル (国際) オープン 別定
2018. 2.11 晴 重  10頭 

1着 4枠 04番 クリンチャー    牡4 55  藤岡 佑介  宮本 博   4人
2着 8枠 10番 アルアイン     牡4 57  川田 将雅  池江 泰寿  3人
3着 6枠 06番 レイデオロ     牡4 57  バルジュー  藤沢 和雄  1人




第92回 中山記念 (GⅡ)■
中山競馬場 芝1800メートル (国際)(指定) オープン 別定
2018. 2.25 曇 良  10頭 

1着 5枠 05番 ウインブライト   牡4 56  松岡 正海  畠山 吉宏  2人
2着 8枠 10番 アエロリット    牝4 55  横山 典弘  菊沢 隆徳  5人
3着 7枠 08番 マルターズアポジー 牡6 56  柴田 善臣  堀井 雅広  6人




第54回 農林水産省賞典 函館記念 (GⅢ)■
函館競馬場 芝2000メートル (国際)(特指) オープン ハンデ 
2018. 7.15 晴 良 15頭 

1着 4枠 06番 エアアンセム    牡7 55  藤岡 佑介  吉村 圭司  5人
2着 2枠 03番 サクラアンプルール 牡7 57.5 田辺 裕信  金成 貴史  7人
3着 8枠 14番 エテルナミノル   牝5 54  四位 洋文  本田 優  13人

6着 4枠 07番 トリコロールブルー 牡4 56  Cルメール  友道 康夫  1人




第66回 トヨタ賞中京記念 (GⅢ)■
中京競馬場 芝1600メートル (国際)(特指) オープン ハンデ 
2018. 7.22 晴 良 16頭

1着 8枠 16番 グレーターロンドン 牡6 56.5 田辺 裕信  大竹 正博  1人
2着 6枠 12番 ロジクライ     牡5 56  浜中 俊   須貝 尚介  5人
3着 2枠 04番 リライアブルエース 牡5 54  戸崎 圭太  矢作 芳人  4人


5着 6枠 11番 ワントゥワン   牝5 52   Mデムーロ  藤岡 健一  3人



第54回 小倉記念 (GⅢ)■
小倉競馬場 芝2000メートル (国際)(特指)オープン ハンデ 
2018. 8. 5 晴 良 12頭

1着 8枠 11番 トリオンフ     騙4 57 武  豊   須貝 尚介  1人
2着 7枠 10番 サトノクロニクル  牡4 57 Mデムーロ  池江 泰寿  2人
3着 6枠 07番 マウントゴールド  牡5 54 浜中 俊   池江 泰寿  5人




第54回 札幌記念 (GⅡ)■
札幌競馬場 芝2000メートル (国際)(特指) オープン 定量
2018. 8.19 曇 稍重 16頭

1着 1枠 02番 サングレーザー   牡4 57 福永 祐一  浅見 秀一  2人
2着 3枠 05番 マカヒキ      牡5 57 Cルメール  友道 康夫  1人
3着 8枠 15番 モズカッチャン   牝4 55 Mデムーロ  鮫島 一歩  4人





第54回 新潟記念 (GⅢ)■
新潟競馬場 芝2000メートル (国際) (特指) オープン ハンデ 
2018. 9. 2 晴 良  13頭

1着 1枠 01番 ブラストワンピース 牡3 54  池添 謙一  大竹 正博  1人
2着 4枠 05番 メートルダール   牡5 57  福永 祐一  戸田 博文  6人
3着 4枠 04番 ショウナンバッハ  牡7 53  三浦 皇成  上原 博之 13人









見 解)


2018年7月以降、

競馬場記念タイトル・ハンデ戦は、

1番人気馬の枠が4戦4勝。



今回の1番人気馬は、


(01)エアアンセムなので、


1枠を1着候補とします。




参考になったらクリックをお願いします

にほんブログ村 競馬ブログへ
参考になったらクリックをお願いします






 競馬は週末だけじゃない!! オッズパークなら毎日競馬が楽しめる 


スポンサーリンク